Calendario anno 2010 - gare nazionali e internazionali - specialità aeromodellismo  
categoria denominazione località data org. AEC naz. int.naz.  
F1A/B/C (1) 36° TROFEO FINCANTIERI - (**2) VIVARO (PN) 27 - 28 feb   *    
  COPPA DELLE ROCCHE - (**1) ROCCA DI MEZZO (AQ) 04 - 05 set AeC ROMA *    
  5° TROFEO CITTA' DI CAPANNORI CAPANNORI (LU) 23 - 24 ott   * *  
  32° COPPA DEI CAMPIONI - (**2) CAMPAGNA DI MANIAGO 06 - 07 nov   *    
               
F1D/M (2) COPPA CARLO COTUGNO-  ROMA 18-apr AeC ROMA *    
               
F1E (8) 5° COPPA PRIMAVERA W.C. MONTE SISEMOL (VI) 01-mag     *  
  30° COPPA SISEMOL   MONTE SISEMOL (VI) 02-mag   * *  
  10°TROFEO G. PICCOLI  PASSO COE DI FOLGARIA (TN) 12 -13 giu   *    
  TROFEO "MULA FRANCESCO"  VOLTERRA (PI ) 10 - 11 lug AeC AREZZO *    
  13° TROFEO CANSIGLIO PIAN CANSIGLIO (TV) 18 - 19 set   *    
               
F1G (COUPE D'HIVER) COPPA ITALIA DUE ORENTANO-CAPANNORI (LU) 14-mar AeC AREZZO      
  AGO C.d'H. 17° COPPA GUIDO FEA CRIVELLE ( ASTI ) 03-ott AeC  CUNEO      
               
F1G/H/J/P/K (2)  COPPA DELLE ROCCHE ROCCA DI MEZZO 04 - 05 set AeC ROMA *    
               
F2A (9) NUOVE GIORNATE AMBROSIANE LONATE POZZOLO - MALPENSA 17 - 18 apr   *    
  TROFEO BARACCA LUGO (RA) 08 - 09 mag AeC LUGO *    
  COPPA D'ORO 2009  F2ABC LUGO (RA) 04 - 05 sett AeC LUGO   *  
  27° COPPA CITTA' DI ALESSANDRIA LONATE POZZOLO - MALPENSA 11 - 12 sett   *    
               
F2B (9) NUOVE GIORNATE AMBROSIANE LONATE POZZOLO - MALPENSA 17 - 18 apr   *    
  TROFEO BARACCA LUGO (RA) 08 - 09 mag AeC LUGO *    
  10^ COPPA CITTA DI CIRIE CIRIE' (TO) 19 - 20 giu     *  
  COPPA D'ORO 2009  F2ABC LUGO (RA) 04 - 05 sett AeC LUGO   *  
  COPPA CITTA DI CIRIE CIRIE' (TO) 18 - 19 sett   *    
               
F2B/OTS Sperimentale (2) COPPA CITTA DI CIRIE CAMPO VOLO CIRIE 18 - 19 sett   *    
               
F2C (9)      NUOVE GIORNATE AMBROSIANE LONATE POZZOLO - MALPENSA 17 - 18 apr   *    
  TROFEO BARACCA LUGO (RA) 08 - 09 mag AeC LUGO *    
  COPPA D'ORO 2009  F2ABC LUGO (RA) 04 - 05 set AeC LUGO   *  
  27° COPPA CITTA' DI ALESSANDRIA LONATE POZZOLO - MALPENSA 11 - 12 set   *    
               
F2C/S  ( 2 ) COPPA RACING CLUB LONATE POZZOLO - MALPENSA 19-set   *    
               
F2D (7)               9° TROFEO CITTA' DI SIRACUSA SIRACUSA- pista  Monte Climiti 18-apr   *    
  14° TROFEO A.BOSSI BARLASSINA 25-apr   *    
  1° TROFEO ERMINIO GRASSI BARLASSINA 11 - 12 set     *  
               
F3A (5)
1° TROFEO F3A CITTA' DI ANGHIARI 
ANGHIARI (AR) 08 - 09 mag   *    
  TROFEO WILLIANS TERENZI  REPUBBLICA DI SAN MARINO 10 - 11 lug A.C. SAN MARINO * *  
  WORLD CUP VALLE ISARCO VARNA-NOVACELLA  24 - 25 lug     *  
  TROFEO DE BERNARDI GAUDIANO DI LAVELLO 18 - 19 set   *    
               
F3A Idro 1^ COPPA EUROPA ENDINE GAIANO 04 - 05 set     *  
               
F3AS/E  (10) TROFEO BIENTINA BIENTINA (PI) 18-apr   *    
  1° TROFEO CITT° DI CANICATTINI BAGNI CANICATTINI B. (SR) 09-mag   *    
  COPPA AERBI COSSATO (BI) 30-mag   *    
  TROFEO DE BERNARDI - Finale GAUDIANO DI LAVELLO 18 - 19 set   *    
               
F3AM  (2) COPPA CITTA' DI BUSTO ARSIZIO BUSCATE (MI) 15 - 16  mag     *  
  1° TROFEO CITTA' DI ANGHIARI ANGHIARI (AREZZO) 04 - 05 lug   *    
               
F3B (2) 4° TROFEO SAN ROMUALDO AVIO SUP. MOLINELLA 11 - 12 set AeC BOLOGNA *    
               
F3C/S/E/3N/3C (7) 1° TROFEO TARTARUGA PALAIA (PI) 17 -18 apr   *    
  1° TROFEO F3C CITTA' DI COSSATO COSSATO (BL) 22 - 23 mag   *    
  1° TROFEO F3C CITTA' DI ALPO  ALPO DI VERONA 26 - 27 giu   *    
               
               
F3C/R  (2) TROFEO G.A. TRENTINO FORNACE DI TRENTO 11 - 12 set   *    
               
F3D  (7) 1^ PROVA CAMPIONATO ITALIANO GIANI DI MARI (SS) 01 -02 mag   *    
  TROFEO GR. MODELLISTICO SIZIANO SIZIANO (MI) 22 - 23 mag AeC Valle Aosta * *  
               
F3 I/P     (3)               TROFEO GAB BERGAMO -  GHISALBA (BERGAMO) 06-giu   *    
  TROFEO DELTA TEAM PIEVE DI COMPITO (LUCCA) 19-set   *    
               
F3J  (5) 1^ TROFEO GEN. GRANDINETTI F3J CAMISANO  VICENTINO 18-apr   *    
  3° TROFEO VOLO SILENZIOSO SANT'ANGELO LODIGIANO 15 - 16 mag     *  
  1^ AVS THERMICH CUP CREMONA 20-giu   *    
  4° TROFEO FRANCESCO AGELLO SANT'ANGELO LODIGIANO 26-set   *    
               
F3N (2) 1° TROFEO FIAM  CALCINATELLO (BS) 24 - 25 - 26  sett     *  
               
F3K ( 5) TROFEO PALLINI FIANO ROMANO (RM) 05-set   *    
               
F4B/Sport (2) COPPA RACING CLUB LONATE POZZOLO - MALPENSA 19-set   *    
 
           
F4C/F4C S/LARGE SCALE  (2) 
1° TROFEO LUCCA DELTA EAM
LUCCA - Pieve di Compito 29 -30 mag   *    
               
F4C/S - Idro (2) 1^ COPPA EUROPA ENDINE GAIANO 4 - 5 sett     *  
               
F5B / F5F (7) 12^ COPPA PRATESE PRATO (PO) 12 - 13 giu     *  
  3° TROFEO VAL DI CHIANA FOGLIANO VAL DI CHIANA (AR) 10 - 11 lug   *    
  3° TROFEO ELETTRO PROV. BIELLA VILLANOVA BIELLESE (BI) 02 -03 ott   * *  
               
F5D (2) TROFEO WACO MONTECOMPATRI (ROMA) 19-apr   *    
               
F6A (3) GARA C.I. ACROBAZIA ARTISTICA CAMPO VOLO VERGIANO DI RIMINI 10-ott AeC La FENICE *    
  TROFEO  GUPPO MODELLISTICO ARTENA LARIANO  (ROMA) 12-set   *    
               
EUROCONTEST TOUR - ALIANTI ACROBATICI 2° TROFEO CITTA' DI TRENTO MAREGIOT DI FORNACE 18 - 19 - 20 giu     *  
               
MAF MAF SUD SAN GIOVANNI ROTONDO (FG) 09 - 10 ott        
               
  MODEL EXPO ITALY VERONA FIERE - VERONA 06 - 07 marzo        
               
  RADIO MODEL SHOW AVIOSUPERFICIE OZZANO - (BO) 12 - 13 giugno        
       
     
     
Norme per l’attribuzione del Titolo di C.I.  
N.B. I numeri indicati tra parentesi indicano la modalità di assegnazione del Titolo di Campione Italiano come segue :  
1) Somma dei tre migliori piazzamenti in gara   
2) Prova unica   
3) Miglior punteggio di gara in millesimi tenendo conto della seconda gara in caso di ex-equo  
5) Somma dei due migliori punteggi di gara espressi in millesimi   
7) Somma dei due migliori piazzamenti di gara  
8) Somma dei tre migliori punteggi di gara espressi in millesimi   
9) Ad ogni gara verranno assegnati i seguenti punteggi: 10 punti al 1° classificato, 7 punti al 2° classificato, 5 punti al        3° classificato,3 punti al 4° classificato, 2 punti al 5° classificato, 1 punto al 6° classificato  
10) La classifica del Campionato Italiano coincide con la classifica della prova finale.  
NOTE:  
In base al nuovo Statuto AeCI (decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri 20 Ottobre 2004 pubblicato sul Supplemento ordinario della G.U. N°7 dell’ 11/1/2005) punto 4, primo comma dell’Art. 7, l’Aero Club deve "disporre, anche in  via non esclusiva, di un idoneo aeroscalo o di un luogo idoneo allo svolgimento dell’attività". Ciò vale anche per gli Enti Federati  FIAM.  
Nessun problema se la gara viene organizzata sull’aeroporto o sulla pista di volo dello stesso Ente organizzatore o su di una struttura gestita direttamente dallo stesso Ente anche in località diversa.  
Diverso è il caso in cui l’Ente organizzatore non organizzi la gara su di un proprio sito di volo ma voglia organizzarla su di una struttura cui non ha la diretta gestione.  
In questo caso occorre che il Presidente dell’Ente organizzatore si assuma la responsabilità di considerare idonea la stuttura  prescelta.  
Ovviamente nel caso in cui l’Ente organizzatore sia un Aero Club, occorre che nello stesso esista la sezione Aeromodellistica Locale (SAL) con il relativo Rappresentante di Specialità eletto secondo lo Statuto vigente.  
     
Gara associata Sport No C.I 36° TROFEO FINCANTIERI - (**2)       
Gara associata Sport  C.I. COPPA DELLE ROCCHE - (**1)  
Gara associata Sport No C.I. 32° COPPA DEI CAMPIONI - (**2)